Aperçu des sections

    • Objectif de cette séquence
      A partir des objectifs du curriculum, formuler des objectifs qui relèvent des différentes composantes de la compétence à communiquer langagièrement.

       Durée estimée : 10 minutes en présentiel

    • Icône Page
    • Icon_Reflechir
      Réfléchir sur les pratiques

      Dans cette section, vous allez expliciter vos représentations sur ce qu'est la communication.

       1 h 30  en présentiel 
    • Activité 1 : en présentiel, vous allez apprendre à participer à un forum.

    • Icône Forum
    • Activité 2 : en présentiel, vous allez expliciter vos représentations sur ce qu'est la communication.

    • Icône Devoir
    • Icon_Reflechir

      Découvrir

      Dans cette section, vous allez découvrir qu’est ce que la compétence de communication.

       25 minutes à distance

    • Activité 3 : vous allez identifier la place de la composante linguistique dans la communication.

    • Icône Test
    • Activité 4 : vous allez identifier la composante pragmatico-discursive dans la communication.

    • Icône H5P
    • Activité 5 : vous allez identifier la composante pragmatico-fonctionnelle dans la communication.

    • Icône Test
    • Activité 6 : vous allez identifier la composante sociolinguistique dans la communication.

    • Icône Test
    • Icon_Reflechir

      Conceptualiser
      Dans cette section, vous allez conceptualiser les notions que vous avez découvertes.

       30 minutes à distance
    • Activité 7 : vous allez reformuler à l'oral (en arabe ou français) en quoi consiste chaque composante de la compétence de communication.

    • Icône H5P
    • Icône Page
    • Activité optionnelle : vous allez comparer et synthétiser trois conceptions de la compétence de communication.

    • Icon_Reflechir
      S'entraîner
      Dans cette section, vous allez faire des activités pour vous entraîner à mettre en application les apprentissages que vous venez de conceptualiser.
       1 heure à distance
    • Activité 8 vous allez distinguer des objectifs relevant des 4 composantes de la compétence de communication et approfondir la compréhension des différentes composantes.

    • Activité 9 : vous allez distinguer les composantes de la compétence de communication qui sont activées dans une action de la vie réelle.

    • Activité 10 : vous allez identifier les composantes de la compétence de communication dans une situation d’oral en contexte scolaire.

    • Activité 11 vous allez donner votre avis et le justifier pour mettre en valeur les différentes composantes de la compétence de communication.

    • Icon_Reflechir
      Réaliser la tâche

      Dans cette section, vous allez  mettre en pratique tout ce que vous avez appris pour réaliser la tâche demandée. 

       1 heure à distance
    • Activité 12pour vous préparer à la tâche, vous allez revoir comment on formule correctement un objectif.

    • Tâche : à partir des objectifs du curriculum, vous allez formuler des objectifs qui relèvent des différentes composantes de la compétence à communiquer langagièrement.

    • Icon_Reflechir
      S'auto-évaluer

       5 minutes à distance

    • Activité 13 : vous allez auto-évaluer vos acquis à l’issue de la séquence.