Aperçu des sections

    • Objectif de cette séquence
      Formuler la consigne d’une tâche adaptée au public cible en tenant compte des thématiques et objectifs prédéfinis.

      durée estimée : 10 minutes en présentiel

    • Icon_Reflechir
      Réfléchir sur les pratiques

      Dans cette section, vous allez réfléchir sur la notion de tâche.

       1 h 30  en présentiel

    • Activité 1 : vous allez réfléchir sur ce qu’est une tâche de la vie réelle.

    • Activité 2 : en presentiel, vous allez discuter de la notion de la tâche.

    • Icon_Reflechir

      Découvrir 

      Dans cette section, vous allez découvrir ce qu’est une tâche de la vie réelle.

       25 minutes à distance
    • Activité 3 : vous allez identifier une tâche de la vie réelle ainsi que ses paramètres. 

    • Activité 4 : vous allez découvrir la notion de sous-tâche ainsi que la nature de ces sous-tâches.

    • Icône Test
    • Activité 5: vous allez identifier les objectifs communicationnels relevant d’une sous-tâche.

    • Icône Test
    • Activité 6: vous allez identifier les activités langagières activées pour les sous-tâches.

    • Icône Test
    • Icon_Reflechir
      Conceptualiser

      Dans cette section, vous allez conceptualiser les notions que vous avez découvertes.

       30 minutes à distance
    • Activité 7 : vous allez définir ce qu’est une tâche proche de la vie réelle.

    • Activité 8 : vous allez définir ce qu’est une sous-tâche.

    • Activité 9 : vous allez préciser les caractéristiques d’une tâche et d’une sous-tâche.

    • Activité 10 : vous allez compléter un résumé à propos de la tâche (ses paramètres, ses étapes langagières/non langagières, ses objectifs...)

    • Icon_Reflechir
      Interroger les concepts

      Si vous le souhaitez, vous pouvez ici, à partir de textes de référence, confronter diverses visions de la "tâche".

       X minutes à distance
    • Activité optionnelle : vous allez comparer et synthétiser trois conceptions de la tâche.

    • Icon_Reflechir
      S'entraîner 

      Dans cette section, vous allez faire des activités pour vous entraîner à mettre en application les apprentissages que vous venez de conceptualiser.

       2 heures à distance
    • Activité 11 : vous allez proposer une tâche et analyser celles de vos collègues.

    • Activité 12 : vous allez préciser les sous-tâches langagières et non-langagières relatives à une tâche donnée.

    • Activité 13 : vous allez vérifier les paramètres des tâches proposées.

    • Activité 14 : vous allez vous entraîner à formuler une tâche et à la décliner en sous-tâches et en objectifs.

    • Icône Forum
    • Icône Test
    • Icon_Reflechir
      Réaliser la tâche

      Dans cette section, vous allez mettre en pratique tout ce que vous avez appris pour réaliser la tâche demandée.

       2 heures à distance
    • Tâche : à partir d'une unité de votre manuel,  vous allez formuler la consigne d’une tâche adaptée au public cible.

    • Icon_Reflechir
      S'auto-évaluer

       1 heure à distance

    • Activité 15 : vous allez auto-évaluer vos acquis à l’issue de la séquence.